Контакты

Соцсети Николая Бурляева

Среда, 11 марта, 2026

СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ИСКУССТВ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ 2025 /ДЕНЬ 2. РОСТОВ ВЕЛИКИЙ

 

↑ Вернуться на на общую страницу форума


С 15 по 19 августа 2025 года в 6-ти городах Ярославской области — Ярославле, Переславле-Залесском, Ростове Великом, Рыбинске, Тутаеве и Угличе прошёл Славянский форум искусств «Золотой Витязь».

Более 20 мероприятий в разных направлениях искусства: музыкальные концерты, художественные выставки, кинопоказы, творческие встречи с актёрами театра и кино, мастер-классы по изобразительному и театральному искусству, литературные встречи посетили более 2 тысяч зрителей.

Организаторами Форума стали АНО МКФ «Золотой Витязь» совместно с Правительством и Министерством культуры Ярославской области, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ФГБУК Росконцерт, Всероссийского общественного Движения «Культурный Фронт России».


ДЕНЬ 2. РОСТОВ ВЕЛИКИЙ


События второго дня Славянского форума искусств «Золотой Витязь» в Ярославской области начались в Ярославле и продолжились в другом старинном русском городе – Ростове Великом.

В Ростовском Кремле прошёл выездной мастер-класс по живописи от Елизаветы Андрияки — старшего преподавателя Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки и показ документально-художественного фильма «Боже, чувствую приближение Твое» о великом русском режиссёре Андрее Тарковском режиссеров  Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова.

В Гостином дворе Рoстова Великого состоялась творческая встреча с народным РСФСР, профессором ВГИК, Александром Михайловым.

В центральной библиотеке Ростова Великого для ценителей литературы состоялась творческая встреча с Александром Орловым, поэтом, прозаиком, историком, директором Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь».

Завершился второй день Славянского форума искусств «Золотой Витязь» в Ярославской области на сцене Театра Ростова Великого. В концертном вечере приняли участие народные артисты России Николай Бурляев и Александр Михайлов, Заслуженные артисты России Борис Галкин и Ольга Кабо, в сопровождении муниципального камерного мужского хора «Ярославль». Восторженному ростовскому зрителю также была представлена коллекция костюмов в рамках проекта «Мода. Национальное достояние», ярославского дизайнера Ольги Денисовой.


Ростовский кремль, церковь Одигитрии конца XVII века. Выездной мастер-класс Академии акварели Сергея Андрияки для ростовских школьников. Среди учеников – как новички, так и имеющие начальную художественную подготовку. Елизавета Андрияка в свое время обучалась живописи у своего отца – основателя Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Сегодня она, как и ее сестры, продолжает семейное дело. Главное, чему учат, – видеть красоту окружающего мира.

«Важно научиться видеть красоту в общем, а не в частностях. Чтобы у детей была возможность обогатиться общей картиной. В этом задача живописи, и образование на этом построено, чтобы мы от большого учились видеть мелкое», – сказала художница, старший преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Елизавета Андрияка.


Фотоальбом: «Мастер-класс по живописи от Елизаветы Андрияки» 

Фото — Елизавета Андрияка, Ростовский кремль


Телеканал «Россия-Культура»
Как проходит форум искусств «Золотой Витязь»


Во второй половине дня гостей Ростовского кремля ждал разговор о кино, литературе и театре.

Зрители увидели документально-художественный фильм «Боже, чувствую приближение Твое» о великом русском режиссёре Андрее Тарковском.

Встречу украсило участие выдающихся деятелей культуры: народного артиста России, режиссера и писателя Николая Бурляева, режиссёра и оператора-постановщика, Лауреата Государственной премии России Дмитрия Чернецова, а также киноведческая беседа с киноведом доцентом ВГИК, и программным директором кинофорума «Золотой Витязь» Александром Семенюком.


Ростовский кремль

В «Ростовском кремле» прошёл насыщенный день форума «Золотой Витязь»


В Гостином дворе Рoстова Великого состоялась творческая встреча с народным РСФСР, вице-президентом МКФ «Золотой Витязь», Лауреатом Золотой медали им. С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф» и Золотой медали им. Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство», профессором ВГИК, Александром Михайловым.

Легенда отечественного кино и театра поделился воспоминаниями о судьбоносных ролях, рассказал о своем актерском методе преподавания и ответил на многочисленные вопросы гостей.


Фото — Андрей Шатский — Глава Ростовского муниципального округа


В центральной библиотеке Ростова Великого в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь» для ценителей литературы состоялась творческая встреча с Александром Орловым, поэтом, прозаиком, историком, директором Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь». На встрече автор представил сборник малой прозы «Купель покаяния» и поэтическую книгу «Священные миры», познакомил со своим творчеством, и в конце встречи подарил одну из своих книг библиотечной системе Ростова Великого.


ФотоЦБС Ростова Великого


Завершился второй день Славянского форума искусств «Золотой Витязь» в Ярославской области на сцене Театра Ростова Великого.

В концертном вечере приняли участие народные артисты России Николай Бурляев и Александр Михайлов, Заслуженные артисты России Борис Галкин и Ольга Кабо, в сопровождении муниципального камерного мужского хора «Ярославль». Восторженному ростовскому зрителю также была представлена коллекция костюмов в рамках проекта «Мода. Национальное достояние», ярославского дизайнера Ольги Денисовой.

По традиции завершился концерт «Прощанием Славянки».

Слова из этого патриотического гимна «Встань за веру, Русская земля» связали красной нитью весь концерт, они как никогда актуально звучат сегодня, когда вся Русская земля снова встала за свою Веру, и за Отечество!


Фото «GRAD-ROSTOV»

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist