Дневник третьего дня XXVIII Международного Кинофорума «Золотой Витязь»
Информационный канал Севастополя генеральный информационный партнёр
День славянской письменности и культуры в Севастополе
24 мая третий день работы XXVIII МКФ «Золотой Витязь» начался в
г. Севастополе на летней эстраде Приморского бульвара рядом с площадью Нахимова с одного из самых значимых и объединяющих славянские народы праздников Дня славянской письменности и культуры.
Открыл торжества хор Свято-Владимирского собора в Херсонесе, который исполнил тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Именно этим величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита.
Православный телеканал «Союз» генеральный информационный партнёр
Благословил праздник благочинный Севастопольского округа протоиерей отец Сергий Халюта:
Очень важно для нас, что святые братья Кирилл и Мефодий совершили подвиг на нашей земле. Именно здесь в 860 году будущий равноапостольный Кирилл, а тогда еще Константин Философ, увидел Евангелие, писанное русскими письменами. И именно эти письмена легли в основу нашей азбуки и в основу объединения всех славянских народов. В 868 году папа Римский Адриан благословил служение Божественной литургии на славянском языке. По отношению к славянам это было беспрецедентное решение. И мы в течение уже более 1000 лет молимся на своем языке Богообщения, на славянском языке. Давайте, вспоминая святых братьев Кирилла и Мефодия, совершивших подвиг для нас, будем молиться им и просить, чтобы они сохраняли народ Русский, народ Славянский и объединяли нас верой Христовой и пониманием того, что нам необходимо хранить ценности, которые дал нам Бог.
В праздничном концерте «Загадки славянской культуры» приняли участие хоровые коллективы, ансамбли севастопольских учреждений культуры, детский хор музыкальной школы №1 и художественные коллективы Балаклавского дома культуры.
Участие в этом празднике делегации Международного Кинофорума «Золотой Витязь» традиция, заложенная ещё в первые годы основания Кинофорума, участники которого и в этом году внесли в это христианское торжество своё веское слово. Перед зрителями Севастополя выступала настоящая «золотая рать». Задушевными песнями, вдохновляющим дружественным словом и стихами великих русских классиков она завоевала души зрителей всех поколений, которые пришли на берег Чёрного моря в этот ясный солнечный день на концерт. Людей как магнитом притягивала красота и глубина славянской поэзии и песнопений в исполнении выдающихся артистов России, Белоруссии, Украины, Сербии…
После выступления детского хора музыкальной школы №1 зрители приветствовали участников «Славянского Хода «Крымский мост» Севастополь-Мурманск» настоятеля храма Александра Невского, лауреата Масловской премии протоиерея Сергия Поливцева, поэта, члена Союза писателей России Ирины Поливцевой и поэта, члена Союза писателей России Николая Ильченко.
В концерте прозвучали также народные песни, сочинения русской духовной музыки, популярные песни отечественных композиторов.
Справка:
Великие подвижники, братья Кирилл (Константин) и Мефодий (Михаил), уроженцы греческого Фессалоника, с детства были хорошо знакомы с различными диалектами славянских наречий, получили хорошее образование. Мефодий большую часть жизни отдал церковному служению, а Кирилл почти до самой смерти оставался мирянином.
В качестве дипломатов ученые мужи были направлены императором Византии Михаилом III с миссией в Хазарский каганат.
В 860 году братья прибыли в Херсонес (Корсунь) и надолго задержались на земле будущего Севастополя.
По мнению историков, именно здесь Кириллу пришла мысль составить славянский алфавит.
Братья Кирилл и Мефодий, несомненно, были людьми своего времени, и думали зачастую, как подданные Восточной Римской империи.
С этой точки зрения наделение своей письменностью многочисленного славянского населения империи, а, главное, перевод на понятный им язык Священного Писания (многие из славян были тогда язычниками), помогло бы им обрести свою культуру и христианскую веру.
Свой труд святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий завершили около 863 года.
24 мая праздник Славянской письменности и культуры, неразрывно связанный с духовным подвигом братьев, начал отмечаться в России с 1991 года.
24 мая 2019 года. День славянской письменности и культуры в Севастополе
ФОТО: Севастопольское благочиние, Правительство Севастополя, Журнал «Фома», Михаил Макаров.
В кинотеатрах Севастополя 24 мая прошли кинопоказы конкурсных фильмов, а из внеконкурсных программ зрителю была представлена ретроспектива кинофильмов режиссёра-документалиста Валерия Тимощенко. Так получилось, что пальму первенства по насыщенности программы и по «живому общению» режиссёров и актёров со зрителями, взял на себя в этот день кинотеатр «Победа».
В полдень зрителям представили свои фильмы режиссёры документальных короткометражных фильмов.
24 мая 2019 года. Режиссёры-документалисты представили свои фильмы севастопольскому зрителю
ФОТО: Михаил Макаров
«Корабли крымской весны», реж. Мария Раздорская, Россия, 2018
Фильм «Корабли крымской весны», российского режиссёра Марии Раздорской повествует о драматическом разделе Черноморского флота в Севастополе, который положил начало разладу в отношениях между Россией и Украиной. Герои этого фильма рассуждают не столько о разделе флота, сколько о том, что же случилось с двумя близкими нациями: русской и украинской. Почему национальный вопрос в последние несколько лет так обострился и куда исчез тот дух интернационализма, который скреплял и флот и народы.
«Я тоже русский. Две мечты сербского поэта», реж. Юлия Воинова-Жунич, Россия, Республика Сербская, Украина, ДНР, 2018
Документальная картина «Я тоже русский. Две мечты сербского поэта» режиссёра Юлии Воиновой-Жунич из Республики Сербской, снятый на территории нескольких стран, – это очерк жизни творческого человека, рождённого на Сербской земле, для которого второй Родиной стала Россия.
…Душа Любомира Поповича словно разделилась на две части. В России для всех он был сербом, а на Балканах тоже вроде как серб, но одновременно и русский… Но, для Любомира неважно, кем его воспринимают окружающие, он убежден, главное, что все мы – Православные и подобно нашим предкам должны стоять за свою Веру и за Отечество, земное и Небесное. Не принципиально, каким образом расположены три цвета на флаге снизу вверх или сверху вниз…
«Пластилин», реж. Иван Магдесьян, Россия, 2019
По всей земле идут войны, ежегодно уносящие жизни тысяч детей. Но на осколках некогда единой страны дети выступают послами мира, призванными исправить ошибки взрослых. В документальной киноленте «Пластилин» российского режиссёра Ивана Магдесьяна рассказывается о том, как обычный московский школьник, проникшись ужасами войны, отправляет письмо незнакомому сверстнику в Луганск. И как, благодаря этому поступку, целый класс приезжает из разбомбленного города на каникулы в Москву.
Смогут ли ребята найти общий язык или война безвозвратно разделила детские миры?
Ретроспектива фильмов режиссёра Валерия Тимощенко
Одним из ярких событий XXVIII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» стали ретроспективные показы документальных фильмов одного из лучших кинодокументалистов России, многократного участника и лауреата нашего Кинофорума Валерия Григорьевича Тимощенко, президента «Краснодарской киностудии имени Н. Минервина», члена правления Союза кинематографистов России. На открытии кинофорума ему вручили высшую награду МКФ «Золотой Витязь» золотую медаль имени С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф». Ретроспектива документальных фильмов режиссера Валерия Тимощенко проходит в Красном зале кинотеатра «Победа». Вниманию зрителя представлены три лучших картины, отобранных мастером для показа, «Русский заповедник», «Не стреляйте в оператора» и «Чистая Победа. Битва за Севастополь». Последний фильм как никогда актуален в годовщину 75-летия освобождения Города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
«Русский Заповедник», реж. Валерий Тимощенко, Россия, 2008
Наибольший резонанс у зрителей вызвала кинолента «Русский заповедник» о жителях деревни Жарки, одной из самых бедных Ивановской области. Но Бог не забывает эту глухую деревню. Жизнь Жарков в фильме оказывается наполненной настоящим делом и смыслом. Перед зрителем проходит один день из жизни сельского священника Виктора Салтыкова. Сенокос, заботы о прихожанах, которым батюшка развозит газ, беседы о коровах и пчелах, все становится живой проповедью. И подвигом…
– Я ничего не выдумывал. Природа обрушилась на меня всей своей силой. У Бога ничего не забыто, и люди, помнящие Его, счастливы, даже когда бедны, – сказал сам режиссер.
Фильм получил Гран-при I Международного кинофорума экологических фильмов «Золотой Витязь» в 2009 году, имеет несколько наград международных кинофестивалей, был показан на телеканале «Культура».
По словам президента Кинофорума Николая Бурляева, иностранные гости кинофорума «Золотой витязь» захотели поселиться в одной из деревень Ивановской области, в такой, какую показал в своем документальном фильме «Русский заповедник» режиссер Валерий Тимощенко:
«Покажите, где эта деревня. Мы хотим там жить».
«Не стреляйте в оператора», реж. Валерий Тимощенко, Россия, 2014
Этот фильм попытка осмыслить уникальный опыт работы, жизни и выживания в условиях военных действий российских фронтовых кинооператоров и военных корреспондентов в многочисленных локальных, иногда непредсказуемых, но всегда беспощадных войнах последних двух десятилетий. Пока художественный, операторский, философский и просто профессиональный опыт не осмыслен и не обнародован, хотя во многих случаях за него отдана человеческая жизнь. Рига и Вильнюс конца 1980-х, Карабах, Абхазия 1992-го, Чеченские войны, Южная Осетия 2008. Донецк и Луганск 2014 2015… Авторы фильма трудились во всех этих точках времени и пространства.
«Чистая Победа. Битва за Севастополь», реж. Валерий Тимощенко, Россия, 2014
Фильм повествует об освобождении легендарной морской крепости 9 мая 1944 года. Противник в 1942 году штурмовал Севастополь почти год, используя титанические орудия и нефтяные снаряды. В плен попали десятки тысяч наших бойцов, и поэтому эта оборона часто подается историками как наше полное поражение, забывая при этом, что потери нацистов были большими. Враг считал Севастополь и мыс Херсонес стратегическим «Сердцем мира», и потому 17 армия вермахта по приказу Гитлера пыталась удержать крепость-порт любой ценой. В 1944 году советские войска, под руководством маршала Василевского, взяли севастопольскую линию обороны за две недели. Штурм самого города занял 4 дня. В этом пекле был и морской пехотинец Георгий Савенков, которому сейчас 88 лет, но он помнит до тончайших нюансов, как он со своими товарищами освобождал Севастополь. Он пришел на войну, по его словам, необстрелянным воробьем, а вышел Победителем, сохранив в своей памяти не только жестокость войны, но и острое восприятие красоты, неожиданно выпадавшее на долю солдата. Фильм соединяет хронику и современные съемки в городе во время референдума о присоединении Крыма к России. Если говорить о чувствах людей, то чистая победа семидесятилетней давности с потрясающей точностью отражается в другой. И становится ясно, что эти люди ни тогда, ни сегодня проиграть не могли.
Фильм об Александре Вампилове «Облепиховое лето»
Дебютную работу режиссёра Виктора Алферова, художественный фильм о жизни и гибели выдающегося русского драматурга Александра Вампилова, зрителям представил исполнитель главной роли заслуженный артист России Андрей Мерзликин. «Облепиховое лето» фильм о жизни и смерти, о судьбе простого провинциального человека, который выбрал путь художника и любовь к родным местам, судьбе, в которой отразилась целая эпоха. Два самых важных смысла, соединенных в истории.
24 мая 2019 года. Заслуженный артист России Андрей Мерзликин, исполнитель главной роли драматурга Александра Вампилова, представил севастопольскому зрителю фильм «Облепиховое лето»
ФОТО: Михаил Макаров.
Фильм «Эль Пепе» Эмира Кустурицы впервые показан в России
|
ИА «Красная весна» информационный партнёрtamoencine.org |
Первый показ для российского зрителя документального фильма «Эль Пепе. Высшая жизнь» сербского режиссера Эмира Кустурицы состоялся 24 мая в Севастополе в рамках международного кинофорума «Золотой Витязь». Севастопольцам фильм представил президент Международного Кинофорума «Золотой Витязь» Николай Бурляев, который отметил, что Эмир Кустурица хотел сам представить свой фильм в Севастополе в этом году, однако не смог приехать.
«С огромным трудом удалось Йовану Марковичу (сербскому сценаристу и вице-президенту Кинофорума) «вырвать» копию этого фильма. Увидите его только вы, здесь, в Севастополе, и поэтому для нас это особенно ценно», подчеркнул Николай Бурляев.
Фильм рассказывает о жизни бывшего президента Уругвая Хосе Мухика (известного как Эль Пепе), который был членом левого партизанского движения «Тупамарос». За свою деятельность он был арестован и провел 14 лет в тюрьмах. С 2009 по 2015 год занимал пост президента Уругвая.
Акцент в фильме сделан на аскетичном образе жизни Мухика, его политике борьбы с бедностью и ее результатах.
«Материальные блага не меняют человека. Изменить человека может только культура. В Уругвае и Латинской Америке нет ответов на вопрос о том, куда двигаться в дальнейшем, есть только поиск», говорит в фильме бывший президент Уругвая.
Справка:
Международный Кинофорум «Золотой Витязь» является старейшим и крупнейшим кинофорумом России. С 2015 года он ежегодно проводит кинофестиваль в Севастополе. В 2017 году игровой фильм Эмира Кустурицы «По млечному пути» получил главный приз Кинофорума статуэтку «Золотого Витязя», а сам режиссёр высшую награду Кинофорума – Золотую медаль им. С.Ф.Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф».
Фильм «Война Анны». У войны – недетское лицо
«Война Анны», реж. Алексей Федорченко, Россия, 2018
Нашумевшая картина Алексея Федорченко о маленькой девочке, пережившей войну в школьном камине, была представлена севастопольскому зрителю в рамках XXVIII Международного Кинофорума «Золотой Витязь». Фильм получил также приз фестиваля «Золотой орёл» и «Нику». Семью Анны расстреляли, но она осталась в живых в заваленной телами яме, откуда выбралась и нашла пристанище в школьном камине. Главную роль в фильме сыграла 6-летняя Марта Козлова – за весь фильм ее героиня не произносит ни слова, но заставляет зрителя погрузиться в её страшный, внезапно замкнувшийся мир, где на каждом шагу таится опасность, а вокруг нет ни друзей, ни даже сочувствующих.
В Черноморском ВВМУ имени П.С. Нахимова прошёл творческий вечер Ольги Кабо
|
«Черноморское ВВМУ им.П.С.Нахимова» Партнёр Кинофорума |
В Черноморском высшем военно-морском ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова в рамках XXVIII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» прошел творческий вечер заслуженной артистки Российской Федерации Ольги Кабо.
Общение с офицерами и курсантами актриса начала с рассказа о своем прадеде – выпускнике высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе в Санкт-Петербурге, который в годы Великой Отечественной войны командовал подводной лодкой «Дельфин» проекта «Щ-309» Балтийского флота, и был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Нахимова 2-й степени.
Этот факт биографии семьи Кабо вызвал живой отклик зрительного зала. Среди нынешних курсантов будущие офицеры-подводники. Этой профессии в Черноморском ВВМУ имени П.С. Нахимова обучают с 2017 года.
В течение часа Ольга Кабо читала произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, рассказывала о курьезных случаях, имевших место на театральных подмостках и съемочных площадках. Аплодисменты зрителей вызвали слова Ольги Игоревны о том, что все трюки в кино выполняет она сама.
От имени начальника учебного заведения контр-адмирала Александра Гринкевича актриса Ольга Кабо награждена грамотой за вклад в советский и российский кинематограф и отечественное театральное искусство, нравственное, духовное, эстетическое воспитание будущих офицеров и мичманов Военно-Морского Флота России.
24 мая 2019 года. В Черноморском ВВМУ имени П.С. Нахимова прошёл творческий вечер Ольги Кабо
ФОТО: Черноморское ВВМУ им. П.С. Нахимова
Творческий вечер заслуженного артиста России Андрея Мерзликина
в Севастопольском Доме Офицеров Черноморского Флота
В Севастопольском Доме Офицеров Черноморского Флота состоялся творческий вечер заслуженного артиста России Андрея Мерзликина, которым завершился третий день Кинофорума.
|
Газета «КП-Крым» официальный информационный партнёр |
Андрей Мерзликин приехал в Севастополь на XXVIII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» и буквально растрогал зрителей до слез во время своего творческого вечера, который прошёл Севастопольском Доме Офицеров Черноморского Флота.
«Шукшин человек земли» программа, которая родилась 4 года назад, в день, когда я познакомился с Антоном Жуковым дирижером, музыкантом. Тогда мы исполнили эту программу один раз и решили, что будем бессовестными, если не будем делиться с ней со зрителями. И Севастополь тоже должен это увидеть…» сообщил со сцены актер.
Этот спектакль был награждён в 2018 году главным призом Международного театрального форума «Золотой Витязь» и вновь продолжает покорять сердца зрителей, теперь уже в Севастополе.
В течение часа с небольшим в зале стояла тишина, все взгляды зрителей были прикованы к Мерзликину который, переобувшись прямо на сцене в сапоги и надев кепку, перевоплотился в Василия Шукшина. Как будто бы сам Шукшин, живой, обращался к зрителям и раскрывал перед ними душу, рассказывая о своем детстве, о родных Кучугурах в Алтайском крае, который он так любил. О письме, написанном своей первой любви, о матери и ее глазах, провожавших Василия, когда он уходил из родного села на заработки. О том, как простой сельский парень попал в кино…
Монолог шел в сопровождении музыканта и дирижёра Антона Жукова, который играл на балалайке, так искренне и проникновенно, что зрители, замерев от волнения, с восторженными глазами внимали истории поэта, величайшего и талантливого человека Земли – Василии Шукшине.
Когда Шукшина призвали служить, его армейская служба проходила на Черноморском флоте, в Севастополе. Тогда он впервые и попробовал себя в литературном творчестве. В часы досуга писал свои первые рассказы и читал их сослуживцам. Но отслужить до конца ему так и не пришлось — впервые сказались симптомы язвенной болезни желудка. Медкомиссия признала его негодным для дальнейшей службы.
Решил поступать в литературный. Там, умудренный опытом, какой-то студент сказал, что для этого надо иметь опубликованный или напечатанный на машинке рассказ. Я расстроился, а он посоветовал мне поступать во ВГИК! Шел 1954 год, вступительные экзамены, а я всем своим видом вызывал недоумение у приемной комиссии. Помню, как спасла меня письменная работа, которую всем дали написать, о том, что происходит в коридорах ВГИКа во время поступления. Ох, я «оторвался» в этой работе, все написал, все, как есть…, рассказывал со сцены Андрей Мерзликин словами Шукшина его биографию.
Мерзликин раскрыл зрителям также главные посылы и идеи фильмов, которые впоследствии снимал Василий Шукшин «Печки-лавочки», «Живет такой парень»…
Мне кажется самая большая мудрость – в добром поступке, говорил Шукшин о своем фильме «Живет такой парень». – Да, не ахти какая мысль, но фильм снимать ради этого – стоило!
В фильме «Калина красная» Шукшин сыграл главную роль.
Такой своеобразный разговор человека со своей совестью, поиск человека своего места в жизни, ведь в кино, как и в медицине – самое главное – борьба. За жизнь человека до последней его минуты. Мой герой Егор Прокудин – далеко не закоренелый преступник, нет. Где-то глубоко внутри в нем есть добро и сила этой доброты огромная, но встреча с матерью вывела его гнетущуюся душу на вершину понимания того, что никогда ему не замолить величайшего греха человеческого перед своей матерью, что никогда его больная совесть не заживет.
Произнося эту часть монолога, Мерзликин не смог скрыть слез, испытывая такую же боль, что и сам Шукшин и его герой Прокудин.
В последнем письме к своей матери, снимаясь тогда в фильме Сергея Бондарчука «Они сражались за родину», Василий Шукшин писал, что уговорил жену, Лидию Федосееву-Шукшину, «купить» дочкам еще и братика, если «все сложится».
Да, мама, сюда больше не пиши, имея в виду съемочную площадку, написал Шукшин.
Во время съемок он скончался.
Василий Макарович Шукшин был похоронен 7 октября 1974 года на Новодевичьем кладбище в Москве.
Чуть позже мать Василия Шукшина напишет письмо, обращенное к москвичам. Вот несколько строк из этого письма: «Дорогие, милые москвичи, от всей души говорю вам большое спасибо, что ходите, чтите память моего сына, на могилку кладете цветы. Вы добрые люди. Спасибо, что народу много бывает, я очень благодарна, что дитя мое не один, его проведывают люди, а к нему не грех сходить… Он милый сын, он людей любил, любил душу за них отдать, вот и отдал…, зачитал письмо в завершение своей программы Андрей Мерзликин.
Зал аплодировал стоя, кто-то смахивал слезу с щеки а потом, идя к транспортной остановке, продолжал делиться впечатлениями о человеке Земли, о Василии Шукшине.
24 мая 2019 года. Творческий вечер заслуженного артиста России Андрея Мерзликина в Севастопольском Доме Офицеров Черноморского Флота