МЕЖДУНАРОДНОЕ ЖЮРИ
XXХII МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФОРУМА «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ».
ГРОЗНЫЙ – 2023
ИГРОВЫЕ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ
- АНДРЕЙ КОНЧАЛОВСКИЙ (Россия) — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, лауреат Золотой медали имени С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», лауреат международных кинофестивалей, Народный артист РСФСР;
- МИХАИЛ ГОЛУБОВИЧ (ЛНР, Россия) — Народный артист УССР и ЛНР, Художественный руководитель Луганского Украинского музыкально-драматического театра «На Оборонной», вице-президент МКФ «Золотой Витязь», лауреат Золотой медали имени С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф»;
- ВЛАДИМИР ГОСТЮХИН (Беларусь) – Вице-президент МКФ «Золотой Витязь», лауреат Золотой медали имени С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», режиссер, Народный артист Республики Беларусь и России;
- АНХЕЛЬ ГУТЬЕРРЕС (Испания) – советский, российский и испанский театральный режиссёр, актёр, профессор ГИТИСа, профессор Королевской высшей школы драматического искусства в Мадриде, создатель мадридского Камерного театра имени А.П. Чехова, создатель Школы театрального искусства в Мадриде. Кавалер Ордена Дружбы Российской Федерации, лауреат Приза «Золотой Витязь»;
- ВУКАН МАРКОВИЧ (Сербия) — доктор философии истории и культуры Кембриджского университета;
- МАРГАРИТ СТЕФАНОВ НИКОЛОВ (Болгария) — вице-президент МКФ «Золотой Витязь», режиссер, профессор Национальной академии кино и театра им. К. Сарафова (София, Болгария), лауреат Золотой медали имени С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф»
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ
- ИВАНА ЖИГОН (Сербия) – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, вице-президент МКФ «Золотой Витязь», актриса, режиссёр, продюсер, лауреат международных кинофестивалей;
- СЕРГЕЙ КАТЬЕР (Беларусь) — кино и телережиссер, продюсер, сценарист, журналист Первого национального телеканала Республики Беларусь, лауреат международных кинофестивалей;
- АЛЕХАНДРО АРИЭЛЬ ГОНСАЛЕС (Аргентина) – писатель-переводчик и исследователь русской литературы, Член Совета директоров Международного общества Достоевского, президент Аргентинского общества Достоевского, главный редактор онлайн-журнала славянских исследований Eslavia, Лауреат Приза «Золотой Витязь»;
- ОЛГА МАРКОВА (Болгария) – доктор киноведения, писатель, журналист, критик-искусствовед;
- СЕРГЕЙ ГОЛОВЕЦКИЙ (Россия) – режиссер-документалист, доцент ВГИК, руководитель Иркутского отделения ВГИК, Лауреат международных кинофестивалей, кинорежиссёр;
- ОЛЬГА ПАНЬКИНА (Северная Македония) – писатель-переводчик, культуролог;
- ТАМАРА КУБАЕВА (Кыргызстан) — кинорежиссер, продюсер, лауреат международных кинофестивалей
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ
- ВАЛЕРИЙ ТИМОЩЕНКО (Россия) – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, оператор, президент Краснодарской киностудии им. Николая Минервина, лауреат международных кинофестивалей, лауреат Золотой медали имени С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф»;
- ГАЛИНА АДАМОВИЧ (Беларусь) — кинорежиссер, продюсер, лауреат международных кинофестивалей, Лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь;
- ШУХРАТ МАХМУДОВ (Узбекистан) – кинорежиссёр, оператор, Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан, Член Гильдии кинорежиссеров России, Лауреат Государственной премии СССР. Лауреат международных кинофестивалей;
- СВЕТА СТРАХИНИЧ (Сербия) — Продюсер, сценарист документальных фильмов, Член гильдии кинохудожников Сербии, лауреат международных кинофестивалей, исполнительный директор кинокомпании «Филм и тон», г. Белград;
- АНДРЕЙ ЧЕРТОВ (Болгария) — режиссёр, оператор, сценарист, продюсер, доктор искусствоведения
АНИМАЦИОННЫЕ ФИЛЬМЫ
- ЙОВАН МАРКОВИЧ (Сербия) — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, вице-президент
МКФ «Золотой Витязь», кинодраматург, продюсер, директор киностудии «Фильм и тон», лауреат Золотой медали имени С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф»; - СТАНИСЛАВ ПОДИВИЛОВ (Россия) – режиссер-мультипликатор, сценарист, автор книг, лауреат Патриаршей литературной премии, лауреат международных кинофестивалей, Лауреат Приза «Золотой Витязь»;
- ВЕНИЛИН ГРОМАДСКИЙ (Болгария) – кинорежиссёр, лауреат международных кинофестивалей, профессор Национальной академии кино и театра им. К.Сарафова (София, Болгария);
- ВЕНКО АНДОНОВСКИ (Северная Македония) – киносценарист, писатель, драматург, поэт, эссеист, критик и теоретик литературы, Член-корреспондент Македонской Академии наук и искусств;
- СЕРГЕЙ СТРУСОВСКИЙ (Россия) – Режиссёр, продюсер, сценарист анимационного, игрового и документального кино (киностудии «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ», «ВРЕМЯ КИНО», «Абсолют фильм»), кинопедагог, заведующий кафедрой анимации и мультимедиа МГИК, Член Союза кинематографистов и Гильдии режиссёров России призёр международных кинофестивалей;
- ЕЛЕНА ТУРОВА (Беларусь) — художественный руководитель Студии молодежного кино киностудии «Беларусьфильм». Режиссер анимационного и игрового кино, сценарист, педагог, драматург, лауреат и призер национальных и международных кинофестивалей
ДЕБЮТНЫЕ И СТУДЕНЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ
- СЕРГЕЙ ЗАЙЦЕВ (Россия) – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, директор и художественный руководитель киностудии «Русский путь», Президент Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье и киноклуба «Русский путь, лауреат международных кинофестивалей, многократный призёр МКФ «Золотой Витязь»;
- ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА (Беларусь) – киновед, профессор Белорусской государственной академии искусств, Кандидат филологических наук, Член Белорусского союза кинематографистов, Белорусского союза литературно-художественных критиков;
- ХАДЖИ-АЛЕКСАНДР ДЖУРОВИЧ (Сербия) — кинорежиссёр, монтажёр, сценарист, продюсер, актёр, кинооператор, композитор, сценограф, лауреат международных кинофестивалей;
- ТАХЕРЕХ СОЛГИ (Иран) – культуролог, режиссёр;
- ВИЛЬГЕЛЬМ ДОМКЕ-ШУЛЬЦ (Германия) – кинорежиссёр, сценарист, лауреат Приза «Золотой Витязь»;
- ИВАН ИВАНОВ (Болгария) — кинорежиссер, доктор искусствоведения, профессор Национальной академии кино и театра им. К. Сарафова (София, Болгария);
- СЕМИР АСЛАНЮРЕК (Турция) – профессор Стамбульского университета Мармара, кинорежиссёр, сценарист, актёр, продюсер
ФИЛЬМЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ВОСПИТАННИКИ ГРОЗНЕНСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА МВД РФ
Председатель жюри детских фильмов — Магомед Арбиевич Гацаев, воспитанник Суворовского училища
СПИСОК ЧЛЕНОВ ЖЮРИ ОТ БЛАГОЧИНИЯ ГРОЗНЕНСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА МАХАЧКАЛИНСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ МП
-
Иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури)
-
Иеромонах Иоанн (Анисимов)
-
Иерей Павел Каликин
-
Иерей Павел Корякин
-
Иерей Сергий Коваленко