23 марта 2016 года в столице Прикамья открылся фестиваль «Золотой Витязь в Перми», который приурочен к Году российского кино. За 4 фестивальных дня в Перми будут показаны 20 лучших фильмов из коллекции Международного Кинофорума «Золотой Витязь», пройдут творческие встречи актёров театра и кино со зрителями.
В столице Прикамья высадился поистине «звездный десант»: народные артисты России Николай Бурляев, Владимир Гостюхин, Лариса Голубкина, Сергей Шакуров, Алексей Петренко и популярные молодые артисты театра и кино Анна Леванова, Ирина Медведева и другие. «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» –– девиз Международного Кинофорума «Золотой Витязь» остаётся неизменным вот уже на протяжении 25 лет.
С идеей провести фестиваль в Перми выступил министр культуры Края Игорь Гладнев.
«Золотой Витязь» прибыл в столицу края строго по расписанию. Встреча, несмотря на легкий морозец и приличный по силе ветерок, была очень теплой. Необычно быстро подали багаж… Все получилось по минутам. Можно трогаться? Стоп! Нет иркутского багажа… И если Владимир Гостюхин, прилетевший в Пермь вместе с артистами Иркутского театра народной драмы прямо с берегов Байкала, наверное, смог бы обойтись без фрака, то легендарным богатырям из Иркутского театра народной драмы играть без своих костюмов было бы куда сложнее! Но авиаперевозчики обещали доставить багаж уже следующим бортом: то есть аккурат ко второй половине гала-концерта. И доставили! Концерт был спасён: все актёры вышли на сцену в своих костюмах и вовремя.
Фестиваль «Золотой Витязь в Перми» начался с показа кинофильма «Лермонтов», снятого 30 лет назад, в 1986 году, Николаем Петровичем Бурляевым. Бурляев, режиссер картины, сыгравший в ней главную роль, лично представил фильм школьников и кадетам. Сам создатель картины отметит в этом году своё 70-летие.
«Золотой Витязь» в Перми ждали. На пресс-конференции по случаю открытия участникам кинофестиваля задали столько вопросов, сколько им не было задано, наверное, за весь прошлый год. Прозвучал и ответ на один из самых, может быть, главных: почему именно в Перми начал свой юбилейный 25-й сезон «Золотой Витязь»?
«В этом зале находится человек, который однажды подошел ко мне и сказал: приезжайте к нам в Пермь! И сказал от всей души, с очень большим желанием. Это министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Алексеевич Гладнев. Неравнодушный, заинтересованный человек – и команда у него такая!» – объяснил президент международного кинофорума «Золотой Витязь», директор Института культуры МЧС России, народный артист России Николай Бурляев.
Нас уверяют, и мы уже стали привыкать к этому, что нет другого кинематографа, кроме американского. Обманываете, господа! Но как быть, если российский прокат стал отделением американского кинопроката? Кинопрокатчики целиком «легли» под Америку. Абсолютно не думая о вас, дорогие зрители, ̶ отметил Николай Бурляев.
На вопросы журналистов ответили народный артист России Сергей Шакуров, заслуженная артистка России Ольга Кабо, артистка театра и кино Ирина Медведева, и директор кинофорума актриса Инга Шатова и самая молодая участника фестиваля, героиня фильма «Две женщины» – лауреата «Золотого Витязя» 2015 года – Анна Леванова.
Красную ковровую дорожку, ведущую в Органный зал Пермской филармонии, замело снегом, дул резкий ветер, но участники фестиваля, не теряя чувства достоинства, храбро шли по направлению к залу под аплодисменты пермских зрителей. По дорожке прошли Сергей Шакуров, Ольга Кабо, Зинаида Кириенко, недавно отпраздновавший семидесятилетие Владимир Гостюхин, Алексей Петренко, Анна Леванова, Инга Шатова и другие артисты. Звезд старшего поколения к началу дефиле подвозили на раритетных автомобилях советских марок. Сергей Шакуров повеселил публику, пришедшую к зданию филармонии, несмотря на шедший мокрый снег, поприветствовав её голосом «дорогого Леонида Ильича».
— Я вначале очень удивился, увидев, что за нами прислали эти «Чайки» и «ЗиМы», а потом решил: «Правильно придумала Пермь», ̶ сказал основатель и президент Форума «Золотой Витязь» Николай Бурляев. ̶ Ведь к вам приехали актеры, создававшие славу советского кино. Поэтому советские автомобили здесь очень уместны. «Золотой Витязь» ̶ особый фестиваль. Наши оппоненты из числа любителей «красных человечков» называли его «элитарным». На самом же деле, попасть в число участников просто: достаточно снимать хорошие фильмы, воспитывающие духовность и нравственность. За годы существования фестиваля в его кинопрограмме накопилось 7700 кинолент, которые мы показывали от Косово до Китая.
— Я очень хорошо знаю Пермский край, часто бываю тут с гастролями, ̶ рассказал актер Сергей Шакуров. ̶ Здесь замечательные зрители!
— Я тоже часто приезжаю в Пермь, и каждый раз не могу удержаться от удовольствия купить себе местную выпечку, – призналась звезда фильмов «Квентин Дорвард» и «Крестоносец» Ольга Кабо. – Обожаю эти пирожки, которыми можно полакомиться только здесь, поэтому нарушаю все диеты.
А Владимир Гостюхин вообще считает пермяков своими земляками.
— Я – уральский пацан, ̶ смеется актер. – Родился тут, по соседству, в Свердловске.
Сейчас Владимир Гостюхин живет в Белоруссии, он – вице-президент Международного Кинофорума «Золотой Витязь» от этой страны.
Еще одна представительница Белоруссии ̶ актриса Ирина Медведева, известная по комедийному шоу «6 кадров», предстала на фестивале в неожиданном ракурсе. Она исполнила «Балладу о матери» («Алексей, Алешенька, сынок…») так, что у большинства зрителей на глазах выступили слезы.
А Сергей Шакуров заставил публику смеяться от души. Пел, читал стихотворение Маяковского, говорил голосом Брежнева, роль которого исполнил в одноименном сериале… А когда шумными овациями зрители уговорили его вновь выйти из-за кулис, Шакуров колесом прошелся по сцене. Кстати, 1 января актеру исполнилось 74 года.
Итак, фестиваль «Золотой Витязь в Перми» открыт. Пермь не является единственной в этом году площадкой Кинофорума. Юбилейный кинофестиваль пройдет в Севастополе в мае, и кинопоказы в Прикамье – лишь «предвестник «Золотого Витязя». Всего за несколько дней в Перми будет показано девятнадцать картин. Часть коллекции «Золотого Витязя» останется в краевой столице – в стенах главного управления МЧС по Пермскому краю, где отныне будет свой действующий киноклуб. Коллекцию Международного Кинофорума в виде 70 фильмов получит и Горьковская библиотека города.
Кроме тематических кинопоказов, состоятся творческие встречи с известными актёрами театра и кино Гостюхиным, Зинаидой Кириенко, Ларисой Голубкиной, Алексеем Петренко, Валерием Бариновым, Борисом Щербаковым и Ольгой Кабо.
На торжественном закрытии фестиваля 27 марта с литературно-музыкальной композицией, в сопровождении Пермского губернского оркестра, который исполнит музыку к фильму «Лермонтов», выступит народный артист России Николай Бурляев.
По материалам собкора фестиваля А. Давыдова, а также: «Урал-Информ», КП в Перми, Российской газеты
Самые актуальные новости о фестивале «Золотой Витязь в Перми» смотрите здесь: fb.com/zolotoyvityaz
Каталог фестиваля (pdf ~29Mb)
Прилёт делегации «Золотого Витязя» в Пермь
Пресс-конференция фестиваля
Открытие
Гала-концерт
Фото: Алексей Давыдов — Институт культуры МЧС России, КП в Перми, Новости Перми