УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ АНДРИЯКА
В возрасте 65-ти лет скончался большой друг «Золотого Витязя», выдающийся русский художник и педагог, Народный художник России, академик Российской Академии художеств РФ, член Союза художников СССР и Российской академии художеств, Основатель и руководитель Школы акварели собственного имени, основатель и ректор Академии акварели и изящных искусств собственного имени, Лауреат высшей награды Международного Славянского форума изобразительных искусств «Золотой Витязь» — Золотой медали имени Александра Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство, Член Центрального штаба Культурного фронта России, Сергей Николаевич Андрияка.
С 1985 года Сергей Николаевич провёл 500 персональных выставок в Центральном выставочном зале «Манеж», Государственной Третьяковской галерее, музейно-выставочном комплексе «Царицыно», и участвовал в нескольких тысячах региональных и зарубежных выставках.
Широкую известность Сергей Андрияка получил благодаря картинам, выполненным в технике многослойной акварельной живописи. Жанровая направленность его работ включает в себя городские и сельские пейзажи, натюрморты и другие. В общей сложности художник написал более 10 тысяч акварельных произведений.
Творчество Народного художника России Сергея Андрияки знают в России, Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Японии, Китае и других странах. Его работы находятся в крупнейших музеях мира и частных собраниях.
На Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена с 2007 года курсирует поезд «Акварель», вагоны которого в 2007-2009 годах были оформлены репродукциями работ Сергея Андрияки и его учеников. Внешний вид состава и его экспозиция впоследствии неоднократно обновлялись.
Андрияка награжден орденами Александра Невского и Почета.
Выражаем соболезнования родным и близким, и всем соратникам Сергея Николаевича Андрияки!